Le recetaron Citracal+D a mi hija de 16 años, apenas tiene 15 dias tomandola y comenzaron a mancharse

Le recetaron Citracal+D a mi hija de 16 años, apenas tiene 15 dias tomandola y comenzaron a mancharse sus dientes, tendrá algo que ver con este medicamento?

3 respuestas


Lo que pasa con éste medicamento es que disminuye la absorción de los fluoruros y por lo tanto hay una desmineralización del diente.

Dr. Carlos Alberto Soto Delgado

Dr. Carlos Alberto Soto Delgado

Dentista - Odontólogo

Monterrey

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Seguramente es por otro motivo la pigmentación y no por el medicamento. Acude a una valoración odontologica para que se aclare tu duda. Saludos

Claudia Alvarado

Claudia Alvarado

Santiago de Querétaro

Reservar cita

No creo, Citracal+D es vitamina C y D.

CG

Dr. César Raúl González Perez

Dentista - Odontólogo

Tijuana

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.