Le recetaron Bladuril a mi mamá por una cistitis. Es normal que se sienta muy mareada y que sienta
Le recetaron Bladuril a mi mamá por una cistitis. Es normal que se sienta muy mareada y que sienta su cuerpo con mucha pesadez?
2 respuestas
Buen día. Si sospecha que sea debido al medicamento, contacte a su urólogo para que le indique cambiar o suspender el fármaco. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Buenas tardes, el mecanismo de acción de dicho medicamento propicia en ocasiones algunos síntomas que van desde dolor de cabeza, mareo, sequedad de boca, visión borrosa, etc. Si los síntomas coinciden con el inicio del medicamento le sugiero suspenderlo y consultar al médico que lo indicó. Hay otras alternativas de tratamiento para prescribirle o bien analizar la modificación de la dosis. Ojalá que mi respuesta le sea de ayuda. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

