Le recetaron a mi hijo de 9 años adribel 3.5ml c/8h le di la primer dosis y al cabo de 1hr comenzó

Le recetaron a mi hijo de 9 años adribel 3.5ml c/8h le di la primer dosis y al cabo de 1hr comenzó a marearse, le latia muy rapido su corazon, se puso palido y tuve que atraparlo antes de q cayera sin fuerzas. le diagnosticaron bronquitis. debo suspenderlo o es normal?

3 respuestas


Puede ser efecto del salbutamol cuando éste se administra por vía oral. Platique con su médico el conoce el caso y le puede ofrecer opciones mas seguras.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Acuda a revaloración con su médico o acuda a algún pediatra de confianza para que le indiqué un mejor medicamento. Saludos a sus órdenes.


Definitivamente, debe suspenderlo de inmediato. Comuniquese con su medico tratante, ojala y sea un pediatra, y comentele la situacion.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.