Las afumix me pueden causar inflamación? Hoy me tomé el tratamiento que me recetó la dra que son 4 y

Las afumix me pueden causar inflamación? Hoy me tomé el tratamiento que me recetó la dra que son 4 y me he inflamado fuerte

1 respuesta


Todos los medicamentos tienen el potencial de causar efectos adversos. En el tratamiento de las infecciones, cuando se comienza a combatir la infección, la destrucción de los patógenos (microorganismos) ocasiona liberación de mediadores inflamatorios, lo cual puede ocasionar dolor, irritación. SI los síntomas son considerables, consulte usted a su médico.

Dr. Benjamín Ortega Flores

Dr. Benjamín Ortega Flores

Infectólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.