¿La suspensión brusca del vaproato de magnesio puede provocar alguna sintomatologia de abstinencia

¿La suspensión brusca del vaproato de magnesio puede provocar alguna sintomatologia de abstinencia en pacientes que lo reciben por adicciones?

3 respuestas


Buen día, ni el valproato de magnesio, ni cualquier otro medicamento que actúe a nivel de sistema nervioso se sugiere suspender de manera abrupta, (a menos que sean causantes de reacciones adversas o alérgicas) por lo cual deberá verificar con su medico cual es el mejor esquema para suspenderlo, y sobre todo si el problema por el cual se recetó, ha sido resuelto. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Dr. Arturo A Gonzalez Samano

Dr. Arturo A Gonzalez Samano

Neurofisiólogo

Aguascalientes

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenas tardes, si se refiere a síntomas de abstinencia a alguna droga, efectivamente existe alguna probabilidad de que se presenten ya que en el caso de las adicciones medicamentos como el valproato de magnesio se utilizan para disminuir la apetencia y algunos síntomas de abstinencia sobretodo en las primeras etapas de desintoxicación e inicio de abstinencia de las drogas cuando las personas se están rehabilitando y muchas veces en el mantenimiento. Si se refiere a síntomas de abstinencia al valproato de magnesio, como tal no se presentan, si no más bien pueden ser síntomas de deshabituación es por eso que se debe disminuir gradualmente. Sin embargo lo más importante es acudir con su médico tratante ya que él es quien debe hacer los ajustes. Saludos cordiales y gracias por la confianza.


El medicamento en sí no provoca adicción o dependencia y por lo mismo no genera síndrome de abstinencia, pero si se encuentra bajo un esquema para el control de regulación del estado del ánimo o neuromodulador si se suspende abruptamente los síntomas que controlaba se pueden presentar. Espero te ayude a aclarar sus dudas.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.