La ranitidina produce disfuncion erectil?

La ranitidina produce disfuncion erectil?

2 respuestas


Buen dia. No es un efecto reportado. La disfuncion erectil es comun a partir de los 40 años y hay que investigar las causas potencialmente reversibles. Acude con un urologo para asesorarte al respecto. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


En estudios clínicos se ha reportado efectos secundarios como la disfuncion eréctil en pacientes que toman Ranitidina, sin embargo estos no fueron mas frecuentes que en la población normal. Por lo tanto el consumo de Ranitidina no es un factor que altere el deseo sexual o la erección

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.