La pastilla Norfenon puede causar dolores de cabeza repentinos

La pastilla Norfenon puede causar dolores de cabeza repentinos

2 respuestas


Hola! Sí, es posible, aunque no suele ser un efecto secundario común. ¡Estamos a sus órdenes!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Soy el Dr. Ayax Sobrino Cardiólogo en Guadalajara. En Zapopan realizamos seguimiento de pacientes con arritmias cardíacas mediante estudios como Holter de 24 horas y electrocardiograma, especialmente en quienes reciben tratamientos como Norfenon para trastornos del ritmo cardíaco. Sí, Norfenon (propafenona) puede causar dolor de cabeza como efecto secundario en algunas personas. Puede presentarse como cefalea, mareo o sensación de aturdimiento, aunque no es el efecto más frecuente. Sin embargo, un dolor de cabeza repentino e intenso, diferente a los habituales, no debe atribuirse automáticamente al medicamento. Es importante valorar otras causas, especialmente si aparece junto con: Debilidad o adormecimiento de un lado del cuerpo. Dificultad para hablar. Alteraciones de la visión. Confusión. Desmayo. Dolor de cabeza “el peor de su vida” de inicio súbito. No suspenda Norfenon por su cuenta, ya que se utiliza para controlar arritmias cardíacas y retirarlo sin indicación médica podría favorecer la aparición de palpitaciones o alteraciones del ritmo.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.