La medicina Bicartial la uso no seguido pero la tomo y e visto cuando voy a evacuar sale un líquido

La medicina Bicartial la uso no seguido pero la tomo y e visto cuando voy a evacuar sale un líquido en color sandia líquido

2 respuestas


No tiene relación con el medicamento bicartial, sugiero valoración a la brevedad por gastroenterólogo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Soy el Dr. Ayax Sobrino Cardiólogo en Guadalajara Zapopan. Además de dar seguimiento a pacientes con hipertensión arterial, realizamos una valoración integral para identificar efectos secundarios de los medicamentos y otras causas de los síntomas. El medicamento Bicartial no suele causar la salida de un líquido color "sandía" al evacuar. Ese hallazgo puede corresponder a la presencia de sangre mezclada con moco o a un sangrado del tubo digestivo, por lo que no debe considerarse un efecto normal del medicamento. Es importante que sea valorado por un médico para identificar la causa. Algunas posibilidades incluyen: Hemorroides o fisuras anales. Inflamación o infección del intestino. Pólipos u otras enfermedades del colon. Con menor frecuencia, un sangrado digestivo de otra causa. Si el líquido es rojo brillante o rojizo y se repite, o si además presenta dolor abdominal intenso, evacuaciones negras, mareo, debilidad o sangrado abundante, debe acudir a un servicio de urgencias de inmediato.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.