Keppra disminuye coeficiente intelectual?

Keppra disminuye coeficiente intelectual?

2 respuestas


Hola buen día, el Keppra ( sustancia activa levetiracetam ), no disminuye el coeficiente intelectual, el paciente es posible que experimente efectos secundarios uno de ellos somnolencia, le sugiero aclare todas sus dudas con el médico tratante. Saludos.

Dra. Aracely Ochoa Gutiérrez

Dra. Aracely Ochoa Gutiérrez

Médico general

Gustavo A Madero

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Ningún FAE afecta el CI, si el paciente toma levetiracetam, tiene patologia de fondo que puede ser el origen de su discapacidad intelectual por lo que requiere manejo multidisciplinario.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.