Janumet produce pérdida de libido?

Janumet produce pérdida de libido?

3 respuestas


Janumet tiene sitagliptina y metformina,ninguno de ellos causa pérdida del líbido. Sin embargo problemas emocionales o diabetes descompensada con neuropatía si la pueden causar. Lo primero es resolver la causa de su problematica y mejorar el control de su diabetes.Finalmente el uso de sildenafil o derivados es de bastante utilidad. Atte dr alanis.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No amigo, es la glucosa descontrolada lo que ocasiona perdida del libido y/o impotencia sexual! Acude con un experto en el Tema.


Hola, buena tarde! Definitivamente los componetes del janumet no se asocian a disminución de la libido, lo que sí puede causar alteraciones a este y otros niveles es el descontrol metabólico, por lo que te sugiero acudas con tu endocrinólogo para trate de llevarte a metas de control, así como para buscar alguna alternativa, en el caso de que sean parte de las complicaciones crónicas de la diabetes.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.