Isotrex

Tengo una semana tomando isotretinoina y la verdad me dan fuertes dolores de cabeza, no consumo alcohol ni tabaco. Pero no soporto los dolores ¿Debería dejar de tomar el medicamento? Neotrex de 20 mg

3 respuestas


Hola. La isotretinoína si puede causar dolor de cabeza, sobre todo si nota que hay una asociación temporal clara entre el inicio de este medicamento y el inicio de los dolores. Le sugiero que acude con su dermatólogo para que la revise y vea si en efecto parece ser efecto del medicamento, en cuyo caso las alternativas pueden ser disminuir la dosis, usar otro medicamento, o dejar algún analgésico.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Le sugiero que acuda al dermatólogo que inició el tratamiento ya que el dolor de cabeza es un efecto secundario. Saludos.


Es un efecto adverso, dejarlo lo alivirará pero defnitivamente necesita un medicamento que lo sustituya

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.