Hoy me aplique en la mañana ovidrel, como a las 8 a.m ahorita traigo vomito y malestar estomacal. Es

Hoy me aplique en la mañana ovidrel, como a las 8 a.m ahorita traigo vomito y malestar estomacal. Es normal?

3 respuestas


Hola. Este es un síntoma común con este medicamento. No te angusties. Te sugiero que busques al médico que te lo preescribió para que te oriente sobre algo que te ayude con estos síntomas.

Dr. Jesús Arturo Moyers Arevalo

Dr. Jesús Arturo Moyers Arevalo

Ginecólogo

Atizapán de Zaragoza

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El efecto secundario es frecuente si existe mucha molestia.. Có. Uniquese con su médico.


El ovidrel es un medicamento utilizado para estimular la ovulación en casos de deseo de embarazo y es un efecto secundario muy frecuente. Te sugiero estés en estrecho contacto con tu médico tratante para obtener el efecto deseado. Suerte!

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.