Hombre 50 años, dx DM2 desde los 40. Al inicio tomaba Metormina y Glibenclamida, hace 4 años Janumet

Hombre 50 años, dx DM2 desde los 40. Al inicio tomaba Metormina y Glibenclamida, hace 4 años Janumet 50/850. He notado bajo apetito sexual y algún episodio de disfunción eréctil (me fatigo y pierdo rigidez). Pudiera ser la edad? La diabetes misma? Janumet pudiera contribuir a esta condición?

3 respuestas


Por datos de nuestra sociedad, lo más probable es que el problema de disfunción eréctil esté relacionado con aspectos psicológicos. Es decir, cuando el varón está sometido a mucho stress, no hay juegos previos sexuales o hay preocupación excesiva por algo, se dará este tipo de problema. Al ser una persona con diabetes, físicamente puede que esté vinculado con la diabetes, en especial si su nivel de glucosa está elevado. Esto llega a suceder porque la diabetes mal controlada o crónica genera alteraciones en vasos sanguíneos. Cuando hay una erección se requiere de mayor flujo sanguíneo, cosa que no ocurre en estos casos. Acuda con su médico y platíquele sobre este asunto para saber las alternativas que tiene para resolver este problema.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


La disfuncion erectil es muy frecuente en el diabetico y mas si su control no ha estado adecuado.Tambien factores emocionales socio economicos y laborales. Lo primero es consultar a tu endocrino,el puede recetarte sildenafil o algun dérivado. Se toma 20 minutos antes de ... Tambien por tu edad tu pareja debe recibir señales que tu quieres hacérlo y si ya esta en menopausia,consultar a su ginecologo para agregar estrogenos o lubricante vaginal. Checa tu glucosa 3 dias/ semana entre 1-2 hrs despues de alimentos en los 3 turnos,la meta es menos de 140 mgs y mas de 100. Y consulta a tu endocrinologo para hacer los ajustes.Ve otras metas de buen control en mis respuestas de doctoralia. El janumet no es la causa de tu problema. Atte


Janumet no tiene relación con el problema, y aunque los factores psicológicos pueden empeorar la disfunción, la mayor parte de los casos tiene causa física, no psicológica. Definitivamente la edad y la diabetes tienen mucho que ver. Si hay hipertensión arterial, tanto la hipertensión arterial como algunos medicamentos que se usan para controlarla pueden contribuir al problema. Se necesita un control total (glucosa en ayunas y post prandial, presión arterial, lipidos), revisar otros medicamentos y agregar sildenafil u otro medicamento de esa clase, enfatizando que el uso de estos medicamentos debe ser exclusivamente por prescripción médica y acompañado de indicaciones que deben darse en la consulta, no en este medio

Dr. Etsuo Tirado Hamasaki

Dr. Etsuo Tirado Hamasaki

Diabetólogo

Ciudad Obregon

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.