Hola, tomo Pristiq desde hace 4 años. Perdí casi todo el libido. Es prácticamente imposible llegar

Hola, tomo Pristiq desde hace 4 años. Perdí casi todo el libido. Es prácticamente imposible llegar a un orgasmo. Hay algo que se pueda hacer al respecto? No me gustaría cambiar de medicamento pero también me gustaría tener una vida sexual activa.

3 respuestas


Saludos. Platique con su médico tratante, ya que desgraciadamente por el tiempo que lleva tomando el medicamento este efecto secundario no es algo que se considere pasajero y es indicación para el cambio a un antidepresivo de diferente familia que afecte menos esta área.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Saludos. Lamentablemente, aquí lo más indicado es el cambio de medicamento, ya que a veces aun con el uso de algún otro medicamento que apoye la erección, si su problema es una disminución del líbido, no hay algo más que pueda aumentarlo.


Plantea esta situación a tu médico tratante, afortunadamente existen fármacos antidepresivos que no alteran la libido, pero si es probable que amerites cambio de fármaco

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.