Hola, tome glanique, hace 20 dias acababa de terminar mi regla y ahorita tengo sintomas de mareo, nauseas

Hola, tome glanique, hace 20 dias acababa de terminar mi regla y ahorita tengo sintomas de mareo, nauseas y colicos muy fuertes a que se debe? gracias

1 respuesta


Hola, por lo que entiendo tomaste el hormonal de emergencia 20 días después de terminar la regla, así que el cólico que tienes seguramente será porque va a bajar nuevamente la regla. Sugiero mejor acudas con tu ginecólog@ para orientación a un buen método anticonceptivo y no exponerte a cambios de tu ciclo por uso frecuente de hormonal de emergencia (dosis muy altas) que debe limitarse a dos a tres veces al año, es fantástico puedas disfrutar tu sexualidad sin exponerte a enfermedades de transmisión sexual ni a embarazo no planeado ni deseado.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.