Hola, tomé Glanique hace 10 días, una semana después de mi ultimo periodo y a los 7 días de tomar

Hola, tomé Glanique hace 10 días, una semana después de mi ultimo periodo y a los 7 días de tomar la pastilla me vino un sangrado como si fuera mi periodo, es obscuro, espeso y abundante.. es normal? llevo tres días sangrando, se adelantó mi periodo o es algún tipo de hemorragia por la pastilla?

1 respuesta


Sí, completamente normal. La dosis alta de hormonal puede hacer que baje la regla al cabo de unos cuatro días después de haberlo tomado. Es importante que limites el uso de hormonal de emergencia a dos a tres veces al año, mejor acudir con tu ginecólog@ para orientación a un anticonceptivo efectivo. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.