Hola , tengo una vacuna anticonceptivos de 3 meses triclofem ya van dos veces q m la pongo y en la p

Hola , tengo una vacuna anticonceptivos de 3 meses triclofem ya van dos veces q m la pongo y en la primera vacuna siempre veía poco menstruación y unos días si y otros no y desde q m puse la segunda vacuna no se m quita la menstruación y tengo abundante ¿¿es normal ??

1 respuesta


l sangrado irregular o prolongado es un efecto secundario frecuente de los anticonceptivos inyectables, especialmente durante los primeros meses de uso. Puede presentarse como manchado intermitente o incluso sangrado durante varios días o semanas y, en muchas pacientes, disminuye conforme continúa el método. Sin embargo, si el sangrado es abundante, persistente o se acompaña de dolor, mareo o debilidad, es recomendable una valoración ginecológica para descartar anemia u otras causas de sangrado y determinar si conviene continuar con el mismo anticonceptivo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.