Hola tengo un derrame ne mi ojo derecho soy diabetica vivo en Estados Unidos y el doctor me inyecto

Hola tengo un derrame ne mi ojo derecho soy diabetica vivo en Estados Unidos y el doctor me inyecto avastin creo asi se llama el medicamento he notado muy poca mejoria porque ya solo veia negro este tratamiento fue el vienes pasado y hasta el dia de hoy sigo viendo mancgas a veces negras a veces rojas, la cita para el laser me la dieron hasta el 9 de abril me encuentro desesperada

2 respuestas


El Avastin funciona siempre dentro de las primeras 3-4 semanas pero tampoco es magia y no es absoluto quitando los sangrados. Debe vigilar sus niveles de azúcar y que éstos no suban a más de 110mg/dl ya que lo que causó, en primera instancia su retinopatía diabética fue precisamente ello. Sugiero acudir con su doctor y aclarar estas dudas ya que como él es quien sabe perfecto como está su caso, es el único legalmente autorizado para responderle.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, el tratamiento que le aplicaron toma varias semanas en hacer efecto por lo que debe esperar dicho tiempo para poder hacer algun cambio en el tratamiento que seguramente su medico le orientara

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.