Hola. Tengo poco menos de 3 meses tomando Edarbi de 20 mg. Me controla muy bien la presión, pero me
Hola. Tengo poco menos de 3 meses tomando Edarbi de 20 mg. Me controla muy bien la presión, pero me provoca insomnio, el cuál me está afectando mucho. Me despierto varias veces durante la noche, y me cuesta trabajo conciliar el sueño. ¿Hay algo que pueda hacer para contrarestar este efecto? Gracias
3 respuestas
Es muy probable que usted esté cursando con alguna lesion en el nervio ciatico, sugiero que se ponga en manos de un especialista.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Edarbi es un farmaco anihipertensivo del tipo ARAll,y como efecto secundario a nivel del SNC se reporta mas bien somnolencia , sin embargo si su insomnio intermitente aparecio despues de comenzar a tomarlo, consulte a su Medico tratante para una revaloracion de su uso. (probable alteracion metabolica a expensas del balance sodio/potasio).
Le recomiendo, considere ver a un Terapeuta Alternativo y probar desde flores de bach, herbolaria y mas, pruebe actualmente funcionan con un criterio diferente!

Violeta Aguilera
Cuajimalpa de Morelos
Preguntas similares
- Hola buenas noches. Me hice un estudio y por casual me dectetaron un puente miocardico de pronfundid
Por error tome dos losartan de 50 con una hora de diferencia
Hola! hace dos días fui a urgencias con extrasistoles y me mandaron propanolol 10mg a demanda cuando
Tuve una vuelta nsuficiencia cardíaca hace dos años de 43 fevi y me dan 4 pastillas hace falta tanta
Mi presion arterial se elevo a 186sobre 116 Cuanto me puede durar para bajarse.
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


