Hola! Tengo 51 años y hace 21 me quitaron la matriz, hace un mes empecé a usar Binodian Depot pero

Hola! Tengo 51 años y hace 21 me quitaron la matriz, hace un mes empecé a usar Binodian Depot pero me a salido mucho acné en el área de la mandíbula, es normal? Y está haciendo tratamiento láser para el bello de la cara, se me puede manchar la piel?

1 respuesta


Hola, la aplicación de Binodian depot, para el alivio de síntomas asociados al climaterio, es una buena alternativa. Sin embargo la combinación de sus compuestos, que uno de ellos es un Androgeno, puede ser la causa de acné como efecto indeseable, además de aparición o cambios en vello facial. Si en tu caso también se retiraron los ovarios o hay muchos síntomas, busca una atención personalizada a tu caso, para encontrar una mejor opción hormonal. Siempre hay una buena opcion. Saludos.

Dr. Abraham Dévora Martínez

Dr. Abraham Dévora Martínez

Ginecólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.