Hola te hago una consulta me inyectaron corteroid retard y al otro día me agarró hipo y ahora siento

Hola te hago una consulta me inyectaron corteroid retard y al otro día me agarró hipo y ahora siento un terrible ardor cuando va a pasar o que debo tomar necesit ayuda

2 respuestas


Hola ! es posible estes presentando reflujo gastroesofágico o gastritis. Te recomendaría tomar el medicamento con alimentos, por las mañanas y con un protector estomacal /gástrico y avisar a tu medico tratante =)

Dra. Liliana Padilla

Dra. Liliana Padilla

Otorrinolaringólogo

Cancun

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola te sugiero avisar a tu médico para realice una nueva valoración y enfocar el tratamiento a eso. Lindo día

Dr. Adriana Herrera Cota

Dr. Adriana Herrera Cota

Otorrinolaringólogo

Veracruz

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.