Hola, subi varios kilos en los ultimos 6 meses, pero hago ejercicio frecuentemente y llevo una dieta,

Hola, subi varios kilos en los ultimos 6 meses, pero hago ejercicio frecuentemente y llevo una dieta, en general sana, se puede deber a este medicamento?

1 respuesta


Hola, el Diane es un medicamento que se utiliza de manera frecuente en pacientes que presentan Sx. Ovario Poliquistico ( un trastorno ginecológico en mujeres de edad fértil; quienes cursan con sobrepeso, resistencia a la insulina , disfunción ovárica y trastornos del perfil de lípidos). Le sugiero acudir con su ginecólogo para que la revalore con examen físico completo, ecografía ovárica y estudios de laboratorio.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.