Hola, soy un hombre de 25 años y llevo 40 días tomando Isotretinoína y en estos días he presentado d

Hola, soy un hombre de 25 años y llevo 40 días tomando Isotretinoína y en estos días he presentado dolor muscular en espalda alta y baja. Me he aplicado gel con los compuestos de lidocaína, salicilato de metilo y mentol. ¿Podrían estos compuestos irritarme o quemarme la piel o afectarme de alguna otra manera en mi o en el tratamiento?

1 respuesta


Hola! te recomiendo que le comentes esto a tu dermatólogo, si bien es un efecto secundario de la Isotretinoína es importante valorar la disminución de la dosis

Dra. Dulce Carrillo

Dra. Dulce Carrillo

Dermatólogo

Álvaro Obregón

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.