Hola, soy hipertenso y no estoy tomando mi tratamiento, tome dos tabletas de flanax y dos tabletas d

Hola, soy hipertenso y no estoy tomando mi tratamiento, tome dos tabletas de flanax y dos tabletas de cafi aspirinas ayer por la tarde y no pude dormir porque siento que me falta oxígeno para respirar y una sensación mala en el corazón, es normal eso? Tengo 50 años de edad.

3 respuestas


Hola buen día¡ No no es normal, no deberia sentir eso. Hay una alta probabilidad de que sea la presion arterial elevada, el automedicarse puede ocasionar que las enfermedades de base que tenga, se descompensen, y mas si no esta tomando el tratamiento que se le recomendo. Es importante revisar la presion arterial actual y tome sus farmacos indicados, si continuan los malestares acuda a urgencias y en la primera oportunidad agende una cita para poder adecuar un tratamiento que se facilite a su estilo de vida.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buen día. Gracias por su consulta y entiendo su preocupación. Lo que describe no debe considerarse normal: la sensación de falta de aire para respirar y una sensación mala en el corazón, en una persona con hipertensión que no está tomando su tratamiento, son síntomas que requieren atención médica de inmediato. Le recomiendo acudir hoy mismo a un servicio de urgencias para que le tomen la presión, le revisen el corazón y lo valoren, sobre todo porque la presión no controlada puede causar complicaciones serias. Acuda de inmediato o llame a emergencias si el dolor o la opresión en el pecho aumenta, se extiende al brazo, cuello o mandíbula, la falta de aire empeora, suda frío, siente desmayo o palpitaciones intensas. No tome más analgésicos por su cuenta y no reinicie ni ajuste su medicamento para la presión sin valoración. Es muy importante que retome su control médico. Quedo a sus órdenes y le deseo pronta mejoría.

Dr. Enrique Zendejas

Dr. Enrique Zendejas

Médico estético

Ciudad de México

Reservar cita

La falta de aire y una sensación anormal en el corazón después de tomar varias tabletas de Flanax y Cafiaspirina requieren atención de emergencia ahora, especialmente con hipertensión no tratada. La combinación puede aumentar riesgos gastrointestinales, renales, de presión y de efectos por cafeína, mientras que los síntomas también podrían tener otra causa seria. No tome más de esos productos, no conduzca y lleve los envases al servicio de urgencias. Dolor torácico, sudor frío, desmayo, confusión o debilidad hacen todavía más urgente la evaluación.

Dr. Gerardo Dávalos Guzmán

Dr. Gerardo Dávalos Guzmán

Cirujano bariatra

Guadalajara

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.