Hola, siempre he sido irregular en mi periodo, fui con un ginecólogo y me receto anticonceptivos, mi
Hola, siempre he sido irregular en mi periodo, fui con un ginecólogo y me receto anticonceptivos, mi periodo se regularizo muy bien, pero ya tengo un año tomadonlas. Quiero suspender las pastillas pero se vuelve irregular de nuevo y tengo problemas de sobrepeso, que seria lo mejor en mi caso?
4 respuestas
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Sugiero suspender los anticonceptivos ,realizarse después de que venga la mestruación ultrasonido pélvico,perfil hormonal, glucosa insulina y acudir a consulta con un endocrinólogo para que el valores sus resultados y decida la necesidad o no de dar tratamiento en ese momento o complementar con otros estudios diagnósticos. deben de considerarse problemas tales como resistencia a la insulina, ovarios poliquísticos, hiperandrogenismo etcétera En un momento dado el ginecólogo también puede aportar una valoración complementaria . El tratamiento dependerá de los resultados finales
El tratamiento no siempre se trata de regularizar tu periodo menstrual y abandonar tu seguimiento con tu ginecólogo, ya que en muchas ocasiones es solo una parte inicial de tu tratamiento y diagnostico para poder terminar con tu problema. Te recomiendo que no abandones tu seguimiento y acude a una nueva valoración con tu gine. Recuerda que siempre puedes contar con nosotros.
Preguntas similares
- es posible desarrollar insuficiencia suprarrenal secundaria por el uso de prednisona oftalmica de 5m
Hola actualmente tengo la tsh en 4.06 con levotiroxina de 50 mg todos los dias pero siento palpitaci
Hace 2 años me trate la resistencia a la insulina mediante saxenda, 4 meses despues de mi ultima iny
Hola, tengo 15 de vitamina d y estoy tomando 4000UI de histofil , llevo dos semanas tomando y aún te
Siii tengo la cara inchada a que se debe si antes tomaba los mismos medicamentos como levotiroxina y
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.




