hola recientemente tome el doble de dosis de escitalopram recetado por mi doctor, por miedo a recaer

hola recientemente tome el doble de dosis de escitalopram recetado por mi doctor, por miedo a recaer, al parecer me hizo daño, quiero llorar pero no puedo llorar mucho, ya llevo 7 meses com el tratamiento

1 respuesta


Buen día. Si tienes 20 mg de escitalopram, utilizándolo tal y como te lo recetó el médico, y no percibes una mejoría suficiente, sería muy importante que lo comentes en consulta. Si bien los antidepresivos tienen un efecto positivo que puede ser algo tardado, si ya tienes meses con ese tratamiento y el malestar sigue, tal vez tu médico pueda considerar un cambio en el tratamiento. Aunado a esto, desconozco tu situación particular, pero suele ser muy útil la terapia psicológica como complemento. Te invito a comentar tu situación en consulta con tu psiquiatra para que pueda ayudarte lo antes posible. No recomiendo que por tu cuenta dejes el tratamiento o le hagas cambios.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.