Hola! Puede que " karet" provoque desajustes hormonales?

Hola! Puede que " karet" provoque desajustes hormonales?

2 respuestas


Que tipo de desajustes? Si se sobredosifica puede causarlos, si es deficiente la dosis también; está última situación causa sobre todo trastornos menstruales como sangrados más frecuentes y abundantes.

Dra. María Isabel De León Chacón

Dra. María Isabel De León Chacón

Endocrinólogo pediátrico

Torreon

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenas tardes. Los desajustes vienen de una dosis menor o mayor a la adecuada.

Dr. Carlos Alberto Rojas Guerrero

Dr. Carlos Alberto Rojas Guerrero

Endocrinólogo

Ciudad de México

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.