Hola, porque con el dispositivo Diu se me cae el cabello en abundancia
Hola, porque con el dispositivo Diu se me cae el cabello en abundancia
3 respuestas
puede ser un efecto adverso del medicamento del diu sea mirena o kyleena por la liberacion de una progestina que afecta el ciclo del crecimiento del cabello
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
La caída de cabello puede presentarse en algunas mujeres que utilizan determinados tipos de DIU hormonales, aunque no es uno de los efectos adversos más frecuentes. También es importante considerar otras causas comunes como deficiencia de hierro, alteraciones tiroideas, estrés, cambios hormonales, pérdida de peso reciente o antecedentes familiares de alopecia. Si la caída es abundante, persistente o ha notado disminución visible de la densidad del cabello, le recomiendo acudir a valoración médica para identificar la causa y solicitar los estudios necesarios. En algunos casos, si se confirma una relación con el método anticonceptivo, puede valorarse junto con su ginecólogo la conveniencia de cambiar a otra alternativa. Una evaluación oportuna permite establecer el tratamiento más adecuado según el origen de la caída del cabello.
Hola. La caída del cabello no es un efecto secundario frecuente del DIU, especialmente si es de cobre. Sin embargo, algunas mujeres que utilizan un DIU hormonal pueden presentar cambios relacionados con las hormonas que, en algunos casos, favorecen la caída del cabello. También es importante descartar otras causas muy comunes, como anemia, alteraciones de la tiroides, deficiencia de hierro, estrés o cambios hormonales. Lo más recomendable es acudir a valoración médica para identificar la causa y ofrecer el tratamiento adecuado, en lugar de asumir que el DIU es el responsable.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
