Hola por me equivoque de medicamento y le di a mi hijo 30 gotas de iliadin via oral... ¿Que hago?

Hola por me equivoque de medicamento y le di a mi hijo 30 gotas de iliadin via oral... ¿Que hago?

3 respuestas


Es un medicamento con efectos directos en la frecuencia cardiaca, sistema nervioso central y sus efectos pueden durar inclusive dias. Delicado lo que ocurrio, preferible llevarlo al pediatra saludos

EF

Dra. Estela Fragoso Cuéllar

Otorrinolaringólogo

Morelos

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Así es vigila su frecuencia cardiaca y dependiendo de la edad que tenga tu hijo si está aumenta demasiado acude al servicio de urgencias.

Dra. Aisha Kennedy

Dra. Aisha Kennedy

Otorrinolaringólogo

Aguascalientes

Reservar cita

Hola, vigilar su estado general. Si presenta algún síntoma nuevo acuda directamente a urgencias. Para el futuro, verifique cuidadosamente la medicina y su receta antes de dársela al pequeño. Saludos

Dra. Iris Ethel Rentería Solís

Dra. Iris Ethel Rentería Solís

Otorrinolaringólogo

Benito Juárez

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.