Hola, por error le di de más Aderogil a mi bebé de 4 meses ya que cuando apreté el gotero salió todo

Hola, por error le di de más Aderogil a mi bebé de 4 meses ya que cuando apreté el gotero salió todo el chorro en vez de gota y estoy muy preocupada. En vez de 5 gotas fue como medio mililitro o un poquito menos ya que también se cayó un poco en su ropita. Mi bebé tiene 4 meses y pesa 7 kl. ¿Es peligroso?

2 respuestas


¡Hola! Lo más probable es que no tenga molestias. Recomiendo observar a su pequeño, vigilando la aparición de náuseas, vómitos, diarrea, dolor de pancita o algún otro comportamiento diferente y acudir a revisión en caso de presentarse alguna anormalidad. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


hola no creo se apeligroso, pero debemos tener cuidado y lo que si podria ser que diera agruras o algo de vommito por el componente es muy acido.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.