Hola muy buenas. Hace 1 mes tuve relaciones con mi novio, usamos proteccion y todo estuvo perfecto.

Hola muy buenas. Hace 1 mes tuve relaciones con mi novio, usamos proteccion y todo estuvo perfecto. Hace unas semanas me lacere mientras me masturbaba y dias despues me empezo a salir secresiones del pene, no sentia molestias al orinar pero si incomodidad. Me tome doxiciclina por 7 dias sin embargo siento como una presion en el tronco del pene. Ya han pasado varios dias desde que recibi el tratamiento. Debo esperar mas a que pasen los sintomas? Es una ETS?

1 respuesta


Los sintomas que describes pueden deberse a una ETS, las mas frecuentes son Chlamydia y Gonorrea, sin embargo hay algunos otros microorganismos que pudieran ocasionarlas. Te sugiero acudir a consulta con tu urologo para que te solicite estudios en base a los sintomas que presentas.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.