Hola mk bebe tiene 5 mesea y le doy amoxibron cada 8 hrs pero esta haciendo popo aguada ea normal es

Hola mk bebe tiene 5 mesea y le doy amoxibron cada 8 hrs pero esta haciendo popo aguada ea normal eso?

3 respuestas


Lo más seguro es que el antibiotico le barrió la flora bacteriana intestinal normal, lo ideal es que lo comente con el médico que la está tratando, para que valore suspender y/o cambiarle el medicamento o bien a veces podemos dar tratamiento para reestablecer la flora bacteriana normal

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El amoxibron es amoxicilina y bromhexina,y no debería causar efectos secundarios, se requiere valoracion por el pediatra si presenta evacuaciones liquidas y frecuentes .

Dra. Mary Garcia Sandoval

Dra. Mary Garcia Sandoval

Otorrinolaringólogo

Iztapalapa

Reservar cita

En estos casos en cuanto inicien las evacuaciones aguadas solo hay que agregar lactobacilos y no es necesario suspender el tratamiento, pero no tarde en actuar

EF

Dra. Estela Fragoso Cuéllar

Otorrinolaringólogo

Morelos

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.