Hola mi nieto toma el medicamento Depakene desde hace un mes y no quiere tomar nada y se le a quitado

Hola mi nieto toma el medicamento Depakene desde hace un mes y no quiere tomar nada y se le a quitado el sueño es normal y por lo mismo a cierta hora de la noche se pone de malas que puedo hacer ayuda

3 respuestas


En primer lugar porque toma el depakene? Y en segundo, que peso tiene y cuanto está tomando?

IR

Dr. Israel Ruiz Saavedra

Neurocirujano

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El Depakene puede tener diversos efectos adversos, entre ellos falta de apetito o inestabilidad emocional que podrían corresponder con lo usted refiere que presenta su nieto. Le aconsejo que su nieto acuda con su especialista tratante que evaluará los riesgos/beneficios de continuar el tratamiento con este medicamento o la oportunidad de cambiar este por otro que pueda ser mejor tolerado.

Dr. Fernando Aurioles Arizcorreta

Dr. Fernando Aurioles Arizcorreta

Neurocirujano

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Hola es importante valorar el diagnóstico y el tratamiento, que ha estado recibiendo, porque el Depakene, aunque al principio puede ocasionar efectos adversos, le recomiendo que sea estudiado por especialista para que él sea el que decida lo más adecuado para su epilepsia. Saludos cordiales

Dra. Silvia Lerma Partida

Dra. Silvia Lerma Partida

Médico general

Guadalajara

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.