Hola mi hija toma oxcarvasepina con valproatosemisodico y dise q se siente dormida como drogada ¿es
Hola mi hija toma oxcarvasepina con valproatosemisodico y dise q se siente dormida como drogada ¿es normal ?
1 respuesta
Hola. La oxcarbazepina y el valproato pueden causar somnolencia o sensación de “estar aturdida”, sobre todo al inicio o cuando las dosis son altas para la persona. Es un efecto esperado, pero no debería sentirse excesivamente sedada. Si la sensación es muy fuerte o le afecta en su día a día, lo recomendable es revisar las dosis y horarios, y en algunos casos medir niveles del medicamento para ajustarlos.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Ya no se que hacer me duele mucho la cabeza y ys me tome mucho medicamento
Buen día estoy tomando lamotrigina de 100 mg cada 8 hrs, tengo 7 años con el tratamiento sin ninguna
Hoy me inyecte neurrolin im y olvide mencionar al medico que tengo hongos en las uñas, tengo 23 alos
Hoy tome neuralin im y se me olvido mencionar a mi medico que tengo hongos en los pies, debido a que
Buenas noches, soy una mujer de 53 años de edad, hace un mes y medio comencé a padecer insomnio, ing
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

