hola mi hija esta con tratamiento de fluoxetina y atomoxetina, en su ultima cita le incrementaron la

hola mi hija esta con tratamiento de fluoxetina y atomoxetina, en su ultima cita le incrementaron la fluoxetina y le agregaron media tableta de motruxia de 10 mg por la noches, he notado que comenzo con temblor en las manos y quiero saber si es por el medicamento. Anteriorente temblaba por tomar valproato pero ese ya no lo tiene indicado.

4 respuestas


Hola es probable que pudiera ser un efecto secundario de motruxia es necesario comentarlo con su médico tratante para poder ajustar la dosis.

¿Buscas un psicólogo?

Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia

Rellena el formulario
Encuentra un experto

Hola buenas noches, lo más probable es que el temblor sea por la interacción de ambos fármacos. Saludos!

Dra. Tania Cabrera Arriaga

Dra. Tania Cabrera Arriaga

Psiquiatra

Ciudad de México

Reservar cita

Sí, el aripiprazol puede provocar temblores en algunas personas. Este es un efecto secundario conocido y suele presentarse como temblor fino o sacudidas involuntarias. Si el temblor es persistente o muy molesto, es importante que se lo comentes a tu médico para valorar ajustar la dosis o buscar alternativas.

Dra. Mónica Hernández García

Dra. Mónica Hernández García

Psiquiatra

San Pedro Garza Garcia

Reservar cita

Es un efecto secundario del aripiprazol.

Dr. Josué Martínez Rico

Dr. Josué Martínez Rico

Psiquiatra

Ciudad de México

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.