Hola mi bebé de 6 Meses está tomando klaricid y le ha dado diarrea , ¿Es normal ?.

Hola mi bebé de 6 Meses está tomando klaricid y le ha dado diarrea , ¿Es normal ?.

2 respuestas


si, en ocasiones los antibióticos barren con la microbiota intestinal (bacterias buenas) y puede tener como efectos secundario diarrea

Dr. Juan Luis Muñoz Torres

Dr. Juan Luis Muñoz Torres

Endocrinólogo pediátrico

Nuevo Leon

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, soy medico pediatra, y con toda la evidencia científica que se tiene, es esperado que después de un tratamiento de antibióticos se presenten evacuaciones liquidas, por la afectación y cambio en la microbiota intestinal del bebé, se renueva al suspender el antibiótico, y se puede apoyar del uso de probióticos

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.