Hola me recetaron isosorbid liberación prolongada pero desde que lo tome me dan dolores de cabeza que
Hola me recetaron isosorbid liberación prolongada pero desde que lo tome me dan dolores de cabeza que no me dejan dormir, lo estoy tomando de noche. Siento que ese medicamento me lo causa, puede ser?
4 respuestas
Buen día, el Isosorbide puede causar dolor de cabeza, náuseas o taquicardia refleja. Le sugiero se acerque a un cardiólogo experto, para que se ajuste el tratamiento. Este tipo de fármacos no son de primera elección en muchos padecimientos, se usan solo para aliviar algunos síntomas y en ocasiones si se controla el padecimiento con otros medicamentos puede ya no requerirlo. Espero que mi respuesta le sea de ayuda. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Buenos días. Es uno de los efectos secundarios de este tipo de medicamentos. Le sugiero lo comente con el cardiólogo que se lo indicó, para ajuste de tratamiento. Espero que mi respuesta le sea de ayuda. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Buen día, es altamente probable que sus molestias se deban al medicamento que menciona, le recomiendo consultar con su cardiólogo para que ajuste la dosis o la cambie por otra opción de tratamiento. Espero que la respuesta le sea de ayuda. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Preguntas similares
- Hace tres años y medio me dió una trombosis venosa profunda en la pierna derecha, me la causo un ant
Me recetaron medias de compresion porque tengo varices saltadas o boluditas, estoy en revision para
Que pasa si por error tome 2 pastillas de raasde 40 mg
Tengo tomando el vessel due f por más de 9 meses,el angiologo me lo recetó por tengo una trombosis e
Tengo insuficiencia venosa en la pierna izquierda y estoy en tratamiento con diosmina/hesperidina y
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.




