Hola me inyecte nebido el 28 de junio y recién hace menos de una semana se me puso duro y me pica el

Hola me inyecte nebido el 28 de junio y recién hace menos de una semana se me puso duro y me pica el lugar en donde me la aplicaron es normal esto?

2 respuestas


Buen día. No es normal, acuda con el médico que lo prescribió. Se puede tratar de una reacción adversa o formación de un absceso. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Es un efecto secundario del medicamento, sin embargo, si se infectó lo mejor es acudir al médico a revisión. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.