hola, me inyecte b12 hace varios días por un dolor intercostal derecho. pero se me hizo un bulto y s
hola, me inyecte b12 hace varios días por un dolor intercostal derecho. pero se me hizo un bulto y se ha puesto duro. que puedo hacer para deshacer eso?
2 respuestas
Es importante saber las condiciones en las que te aplicaste el medicamento, porque puede haberse infectado, si es el caso, el endurecimiento de la piel y tejido circundante al sitio de aplicación pueden indicar una celulitis o un absceso, que requerirá antibiótico y drenaje.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola. Un bulto duro después de una inyección puede ser inflamación local o un hematoma, pero también puede formarse un absceso. No lo exprima, pinche ni masajee con fuerza. Si no está rojo ni caliente, puede aplicar compresa tibia 10–15 minutos varias veces al día y solicitar revisión si no disminuye. Acuda hoy si aumenta, está muy doloroso, rojo o caliente, sale pus, hay fiebre, adormecimiento o debilidad de la pierna.
Preguntas similares
- Es normal que despues de 1 año y medio de la salpingoclasia me duela y me den piquetes en esa area
Hace 2 meses me operaron de la vesícula biliar y aun tengo mareos , náuseas es normal?
Hola, buen día..Saludos! Les comento que finalmente tuve que ir a urgencias nuevamente porque el dol
Hola Llevo 26 días de una operación de hernia supraumbilical abierta y aún no me retirar los puntos
Me operaron de apendicitis abierta me dejaron un drenaje Tengo solo una semana y hoy me está salien
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
