Hola me aplicaron una neurobion anoche y hoy tengo como sueño y cansancio
Hola me aplicaron una neurobion anoche y hoy tengo como sueño y cansancio
5 respuestas
¡Hola! En general Neurobion no es conocido por causar somnolencia y cansancio, sin embargo las reacciones pueden variar según el paciente, podría ser una reacción individual o estar relacionado con otras condiciones o incluso interacción con otros medicamentos. También existe la opción que lo que te hayan administrado sea Dolo-Neurobion el cual además del complejo B tiene diclofenaco, este es un antiinflamatorio y en algunas personas puede ocasionar somnolencia como efecto secundario. Si la somnolencia y el cansancio persisten es recomendable que acudas con el especialista que te lo prescribió para asegurarte que el medicamento sea adecuado para ti y para descartar otras posibles causas. Saludos.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
buen dia, pienso que es reaccion al medicamento, pero mejor consultelo con el especialista que se lo recomendo, saludos!
Hola, estimado paciente ; cualquier medicamento puede generar efectos secundarios, con respecto al Neurobion es un complemento vitaminico , generalmente los efectos tras la inyección podría generar cansancio, mareo, dolor de cabeza, sugiero comunicarselo a su medico pára estar monitoreando el uso de este.
La doloneuronbion suele dar sueño, si la seguiras tomando es mejor mantener el uso nocturno para que no te de somnolencia durante el dia
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.




