Hola, luego de tomar la pastilla del día después me bajo 3 días marron, ese sería el periodo normal

Hola, luego de tomar la pastilla del día después me bajo 3 días marron, ese sería el periodo normal o es efecto de la pastilla? El 1er día que me sangro marrón comencé a tomar pastillas anticonceptivas, está bien? O debería esperar al siguiente ciclo menstrual?

1 respuesta


Hola buenos días, la pastilla de emergencia puede alterar los ciclos menstruales y definitivamente es correcto iniciar un ciclo de pastillas anticonceptivas regulares despues de la pastilla de emergencia, aunque es esperable que tu ciclo menstrual se disregule temporal y reversiblemente, espero que mi respuesta te haya sido de utilidad, buenos días :)

Dr. Javier Centeno Trejo

Dr. Javier Centeno Trejo

Ginecólogo

San Luis Potosi

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.