Hola, la betahistina 24mg puede generar moretones en las piermas. Llevo 12 dias de tratamiento y apa

Hola, la betahistina 24mg puede generar moretones en las piermas. Llevo 12 dias de tratamiento y aparecieron varios bastante grandes. No me golpee con nada. Gracias

2 respuestas


Hola buen día No es lo habitual, ni reportado esta. Le recomiendo suspenda el tratamiento. Y vea la situación de sus moretones. Si al reiniciarlo nuevamente aparecen, repórtelo a COFEPRIS para que tengan conocimiento de esta posible reacción secundaria, así mismo coméntele a su médico tratante. Saludos

Dr. Javier Escobedo Lara

Dr. Javier Escobedo Lara

Otorrinolaringólogo

Veracruz

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No se ha reportado en la literatura, podrían ser situaciones aisladas pero, se debe valorar la suspensión de medicamento y cambiarlo por otro para comprobar si el medicamento fuera la causa de los hematomas que presentas.

Dr. Irvin Hans Garduño Rubi

Dr. Irvin Hans Garduño Rubi

Otorrinolaringólogo

San Andres Cholula

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.