Hola, hace unos 10 días aproximadamente comencé a ver flujo café leve, estoy tomando pastillas antic

Hola, hace unos 10 días aproximadamente comencé a ver flujo café leve, estoy tomando pastillas anticonceptivas pero aun falta para que llegue mi periodo (estoy tomando tinelle 3 y voy en el segundo sobre) también hace poco comencé a tomar sentis, no sé si eso tendría algo que ver? De antemano, gracias..

1 respuesta


Lo que estas presentando pudiera ser algo llamado spotting (sangrado irregular intermenstrual escaso) es parte de los efectos secundarios que a veces se presentan al tomar anticonceptivos orales.

Dr. David Alejandro Laguna Perez

Dr. David Alejandro Laguna Perez

Ginecólogo

Cuajimalpa de Morelos

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.