Hola, hace medio año tomé la pastilla del día después, a los días me bajo flujo color café y rojo, y

Hola, hace medio año tomé la pastilla del día después, a los días me bajo flujo color café y rojo, y también presente picazón en la vulva, fui al ginecólogo y me dijo que todo era normal, me recetó óvulos y algo para la picazón. Hace como 6 días me volví a tomar la pastilla del día después y me bajo flujo rosa y también picazón, y me esta bajando un poco de sangre con un poco de flujo espeso como de color rosa/blanco, todo eso es normal? es por tomar esa pastilla? Faltan como 10 días para que llegue mi período

1 respuesta


Hola ,es común que la pastilla del día siguiente genere sangrados anormales pero no estaría relacionada con posibles infecciones ,esos datos de flujo y comezón deberías revisarlos con tu ginecólogo para dar tratamiento y aprovechar buscar un método de planificación familiar más estable ,saludos

Dra. Lorena Ruvalcaba Ortega

Dra. Lorena Ruvalcaba Ortega

Ginecólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.