Hola hace dos semanas me diagnosticaron con síndrome de meniere y me mandaron serec pero tengo insom
Hola hace dos semanas me diagnosticaron con síndrome de meniere y me mandaron serec pero tengo insomnios y dolor de nuca es normal o talvez no me dieron el diagnóstico correcto?
2 respuestas
Hola buenas tardes, el Serc puede causar como efecto secundario dolor de cabeza. Pero te recomiendo que acudas nuevamente con tú otorrino u otoneurolólogo para que reevaluen tu caso y te den la mejor solución saludos!
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Recuerde que todos los medicamentos pueden causar efectos secundarios y el dolor de cabeza puede ser uno de ellos. En ocasiones son efectos que, conforme avanza el tratamiento van siendo más tolerables o incluso desaparecen. El objetivo es que se cumpla el prop{osito por el que se prescribió el Serc.
Preguntas similares
- Hola, buen día. El 11 de agosto de 2026 me realizaron una rinoplastia estética y funcional con técni
Llevo 12 días con vértigo y nistagmo cuando me acuesto y muevo la cabeza, o bien inclino la cabeza h
Puedo continuar con mi tratamiento de Avamys para mi rinitis si tengo influenza?
Tengo a mi mamá con un dolor de oido ella es hipertensa y diabética le mandaron gotas de tobramicina
Tengo ya tres semanas con un subido en el oído fue con el otorrino y solo me dio ejercicios de infla
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


