Hola, hace dos días me quitaron las cuatro muelas del juicio y me ha dado asco comer. Ha sido peor p

Hola, hace dos días me quitaron las cuatro muelas del juicio y me ha dado asco comer. Ha sido peor por las nauseas después de tomar medicamentos con el estómago vacío. ¿Es normal?

5 respuestas


come alimentos blandos sin picante ni mucha grasa, no dejes tu estomago muy vacio para evitar las nauseas

Dr. Javier Ibáñez Brambila

Dr. Javier Ibáñez Brambila

Dentista - Odontólogo

Zapopan

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


hola! es muy posible que el medicamento te este generando acides y gastritis, eso tiene que ver mas con tu sistema digestivo y eso te causa la sensacion de nauseas, procura hacerlo con alimentos y puedes agregar un antiacido para evitar las molestias

Dra. Ana karen de Luca Leal

Dra. Ana karen de Luca Leal

Dentista - Odontólogo

Nuevo Leon

Reservar cita

Hola buen día! tu molestia puede ser causada mas que nada por el medicamento, procura siempre tomarlo después de consumir alimentos para evitar que te cause irritación en el estomago. Saludos!

Dr. José Francisco Del Real García

Dr. José Francisco Del Real García

Dentista - Odontólogo

Guadalajara

Reservar cita

No, debes empezar a consumir alimentos, es normal el asco por la sensación, pero es necesario que ademas lleves a cabo tu aseo bucal como te lo indicaron, y comenzar con alimentos suaves como gelatina, frutas, puré, y regresar a tu revisión para que puedan darte de alta.

Dra. Paola Pedral

Dra. Paola Pedral

Dentista - Odontólogo

Toluca de Lerdo

Reservar cita

no es normal, acude con tu especialista

Dr. Eduardo Huerta Ramírez

Dr. Eduardo Huerta Ramírez

Dentista - Odontólogo

Venustiano Carranza

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.