Hola. Hace 41 días tuve relaciones sin protección, a las 40 horas tomé la postday pero el día que l
Hola. Hace 41 días tuve relaciones sin protección, a las 40 horas tomé la postday pero el día que la tomé estaba en ovulación. Ya me hice pruebas de orina y de sangre y dan negativas pero sigue sin llegarme mi menstruación. Ésto es normal?. Cabe recalcar que he tenido muchas náuseas, vomito, hinchazón abdominal, cólicos, ardores en el estomago y siento presión en mi vagina.
4 respuestas
Buena noche y gracias por tu consulta, en el contexto en el que comentas que tomaste la tableta de Levonorgestrel de 1.5 mg (PostDay) es poco probable que tus sintomas se deban a embarazo y es más probable que se deban a efectos propios del medicamento por lo que te sugiero en este momento y pasados al dia que publicas esto 41 dias, una prueba cualitativa de embarazo en sangre para salir de toda duda y llevar un seguimiento con tu médico de confianza. Saludos!
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola, gracias por compartir todo ese contexto. Entiendo que esto puede ser muy estresante, así que vamos a desglosarlo con claridad: 1. Tomaste la postday durante la ovulación La pastilla de emergencia es menos efectiva si se toma durante la ovulación, ya que su función principal es evitar o retrasar la ovulación. Si ya ovulaste cuando la tomaste, su eficacia disminuye considerablemente. 2. Pruebas negativas (orina y sangre) • La prueba de sangre es la más confiable y puede detectar embarazo desde 10 a 14 días después de la relación. • Si ya pasaron más de 40 días desde la relación sexual, una prueba negativa de sangre es muy confiable. • Las pruebas de orina también suelen ser efectivas después de ese tiempo, pero menos sensibles que la de sangre. 3. Ausencia de menstruación La postday puede alterar el ciclo menstrual, causando: • Retrasos importantes (de hasta semanas) • Sangrados intermenstruales • Cambios en la duración o cantidad del flujo menstrual 4. Síntomas físicos Lo que describes —náuseas, vómito, hinchazón, cólicos, presión vaginal, ardores estomacales— puede ser efecto secundario de la postday, pero también: • Ansiedad (puede producir síntomas físicos muy reales) • Síndrome premenstrual alterado • Gastritis o malestar digestivo por estrés o por los efectos hormonales ¿Qué hacer ahora? • Si han pasado más de 40 días y la prueba de sangre fue negativa, es muy poco probable que estés embarazada. • Si la menstruación no aparece en una semana más, considera acudir al ginecólogo para un chequeo y, si es necesario, una ecografía. • Si los síntomas físicos persisten o empeoran, también es recomendable consultar conmigo
Hola, gracias por tu pregunta. Aunque tus pruebas de embarazo en orina y sangre hayan salido negativas, el retraso menstrual junto con náuseas, vómito, dolor abdominal, ardor estomacal y sensación de presión vaginal son síntomas que deben valorarse en persona lo antes posible, ya que podrían tener distintas causas (hormonales, digestivas, gastrointestinales, entre otras) que requieren exploración física y posiblemente estudios adicionales. No te recomiendo esperar. Te invito a agendar una consulta conmigo, el Dr. Enrique Zendejas, para revisar tu caso a la brevedad. Con gusto te apoyo.
La anticoncepción de emergencia puede retrasar o alterar la siguiente menstruación, y varias pruebas negativas realizadas semanas después hacen menos probable un embarazo en curso. Sin embargo, las náuseas, el vómito, la presión pélvica y la ausencia menstrual no deben atribuirse automáticamente a la pastilla. Conviene una valoración por ginecología para revisar las fechas, repetir la prueba si corresponde y decidir si requiere ultrasonido. Acuda a urgencias ante dolor pélvico intenso de un lado, desmayo, sangrado abundante o vómito persistente.
Preguntas similares
- Hola En un mes llevé 3 veces a Mamá al Dr. 1) gripa muy fuerte,el medicamento qué le dí no le ayudó
Me dio influenza atb y me recetaron Oseltamivir, loratadina con betametasona y Montelukast por las n
Desde el 7 de octubre me agarró un bajón emocional, y se intensificó en mi periodo hace una semana (
Si todavía no alcanzo las 24 horas para una inyección de ampicilina solo llevo 18 horas de la últi
Hoy fui a enfermería, me iban limpiar una herida de la car, pero a mi lado, había una jovencita a la
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



