Hola, hace 2 años y medio me dio parálisis facial (axonomesis), me quedaron secuelas y me dicen que

Hola, hace 2 años y medio me dio parálisis facial (axonomesis), me quedaron secuelas y me dicen que es probable que con botox me podria ayudar un poco a mejorar mi apariencia. Es cierto?

5 respuestas


Hola, buen día. Sí, en efecto la Toxina Botulínica, puede ayudar a mejorar la apariencia de un rostro con secuelas de parálisis facial, solo se debe considerar los efectos que además pueden producir en la función como son el habla,, la masticación y la expresión (comunicación). Acude a un Cirujano Plástico con experiencia en el manejo de las secuelas faciales por parálisis y el uso de Toxina Botulínica. Se te debe hacer un análisis facial. Hasta pronto

Dr. Ángel Gabriel Ríos González

Dr. Ángel Gabriel Ríos González

Cirujano plástico

Miguel Hidalgo

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si, si la aplicas del lado sano, eso disminuirá la fuerza, y mejorará la simetría.


Si, la toxina puede ayudar no a recuperar la función del lado afectado pero si a dar simetría con el lado sano y eso hará que la apariencia del lado lesionado sea menor o se note menos

Dr. Jaime Alvarez Cosio

Dr. Jaime Alvarez Cosio

Cirujano plástico

Querétaro

Reservar cita

Hola. El botox se usa en la paralisis para balancear un poco las fuerzas de los musculos del lado sano y que los rasgos en reposos se vean mas simetricos.

Dr. Ernesto Martin Menjivar

Dr. Ernesto Martin Menjivar

Cirujano plástico

Benito Juárez

Reservar cita

En efecto. Se puede lograr mayor simetría al aplicar toxina botulinica . Puedes acudir con un dermatologo certificado para valoración

Dra. Lilia Argüello Guerra

Dra. Lilia Argüello Guerra

Dermatólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.