Hola, fui diagnosticada con infección urinaria fuerte debido a que tenia fiebre, escalofrios, dolor

Hola, fui diagnosticada con infección urinaria fuerte debido a que tenia fiebre, escalofrios, dolor de cabeza y dolor de articulaciones y huesos, me dieron fenazopiridina y nitrofurantoina, pero desde que las estoy tomando, he perdido totalmente el apetito, siento debilidad y dolor en el pecho y espalda, he estado con nauseas y vomitos, pero lo que mas me sorprende es que hoy he vomitado una sustancia amarilla casi anaranjada, tal cual como mi orina ahora que estoy tomando estas pastillas, mis ojos tambien estan amarillos y estoy muy preocupada por favor diganme si es normal o si tengo que dejar de tomarlas porque me esta cayendo mal

1 respuesta


Los medicamentos pueden dar coloración a la orina. Pero a la piel y los ojos no. Tiene que acudir a una nueva evaluación con su medico

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.