Hola estuve usando trazidex ofteno por 42 días por indicaciones de mi oftalmogo después de una cirug
Hola estuve usando trazidex ofteno por 42 días por indicaciones de mi oftalmogo después de una cirugía, estube leyendo recién que este medicamento me puede causar glaucoma y me entro una preocupación ya qué a veces veo borroso y luego se me quita pero no se si sea por la cirugía o por otra cosa, es normal usar este medicamento tanto tiempo? cabe señalar qué la dosis se iba reduciendo conforme pasaban los días hasta llegar solo a 1 gota cada 24 hrs
1 respuesta
Todos los medicamentos pueden causar efectos secundarios, si su oftalmólogo lo recomendó en ese esquema sin duda fue porque el beneficio era mayor al riesgo. Por otro lado el glaucoma normalmente es asintomático, la forma de detectarlo es midiendo la presión Intraocular, lo cual hace su oftalmólogo en cada cita habitualmente. Lo más probable por los síntomas que menciona, es que Ud. tenga algún grado de ojo seco, lo cual es frecuente después de algunas cirugías y que puede resolverse con el uso de lágrimas artificiales, lo más recomendable es que acuda a nueva revisión con su oftalmologo para confirmar el diagnóstico y que le prescriban la lágrima que sea mejor para Ud.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- me operaron de pterigión y me volvió a salir pero ahora es mas grueso que posibilidades hay de una
Me aplique timonol en un ojo pensando que era ciprofloxacino para una obstrucción del lagrimal que p
Mi hijo tiene 18 años le diagnosticaron keratocono ya le realizaron el procedimiento de crooslinking
Hace meses atrás había sentido comezón,picor y ardor en los ojos dure así una semana y se me quitó p
Tuve una iridotomia hace 18 días y hoy empecé a ver borroso de ese ojo (el derecho), fue preventivo
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

